Изменения в 45-ФЗ облегчают взыскание с должников

Уважаемые абоненты,

Судебный приказ – это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

В соответствии с Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации", вступившим в законную силу с 01 июня 2016г., ст. 122 ГПК РФ была дополнена фразой «Судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи».

После внесения данных изменений в законодательство, АО «Водные технологии» было подготовлено и подано в мировой суд более ста заявлений о вынесении судебного приказа  на общую сумму задолженности 1946662,08 руб.

Судебный приказ подразумевает собой упрощенный порядок взыскивания задолженности с должников, он выносится по существу заявленного требования в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд, без судебного разбирательства и вызова сторон. Кроме того, судебный приказ является  одновременно и исполнительным документом и приводится в исполнение в том же порядке, что и решение суда.